O Euro 2024 chegouas melhores seleções do continente lutam pela supremacia três anos depois da surpreendente glória da Itália no Estádio de Wembley. Os atuais campeões estão entre os principais candidatos desta vez, mas seria igualmente surpreendente se conquistassem o título no dia 14 de julho, dada a profundidade de qualidade à disposição de Inglaterra, França, Alemanha, Portugal e Espanha.

Entretanto, com 16 dos 24 países que se qualificaram para a Alemanha a garantirem um lugar nas eliminatórias, há muita esperança entre equipas relativamente jovens como a Eslovénia, a Albânia e a Geórgia, que se estreiam em torneios. Para jogadores como Jude Bellingham e Kylian Mbappé, o Euro 2024 oferece uma oportunidade de desenvolver as suas lendas emergentes e talvez até reivindicar uma Bola de Ouro, mas para o resto de nós oferece apenas uma festa de futebol e drama.

Você pode assistir ao Euro 2024 em Fubo (Experimentar gratuitamente).

No total, 24 equipas competirão em 10 cidades alemãs na 17ª edição da competição.

os lugares

  • Estádio Auf Schalke, Estádio de Colônia, Alstadion e Estádio de Leipzig: Os jogos até aos oitavos-de-final serão disputados na VeltinsArena em Gelsenkirchen (Schalke 04), Rheinenergy Arena em Colónia (Köln), Deutsche Bankpark em Frankfurt (Eintracht Frankfurt) e Red Bull Arena em Leipzig (RB Leipzig) – todos renomeados. Pela Uefa. para esta competição.
  • Stuttgart Arena, Volksparkstadion e Düsseldorf Arena: Os jogos até aos quartos-de-final serão disputados no MHPArena em Estugarda (VfB Stuttgart), no Volksparkstadion em Hamburgo (Hamburger SV) e na Mercur Spiel-Arena em Düsseldorf (Fortuna Dusseldorf) – todos renomeados pela UEFA para esta competição. .
  • Arena de Futebol de Munique e BVB Stadion Dortmund: Os jogos até às meias-finais serão disputados na Allianz Arena (Bayern de Munique) e no Signal Iduna Park de Dortmund (Borussia Dortmund) – ambos renomeados pela UEFA para esta competição.
  • Estádio Olímpico: Os jogos até a final serão disputados no Olympiastadion de Berlim (Hertha Berlin).

Aqui está a classificação, calendário e como assistir a cada partida:

grupo A

Alemanha

1

1

0

0

5

13

Suíça

1

1

0

0

3

13

Hungria

1

0

0

1

1

30

Escócia

1

0

0

1

1

50

14 de junho
Alemanha 5, Escócia 1

15 de junho
Hungria 1, Suíça 3

19 de junho
Alemanha x Hungria, 12h no FS1
Escócia x Suíça, 15h na Fox

23 de junho
Suíça x Alemanha, às 15h na Fox
Escócia x Hungria, 15h no FS1

Não perca Morning Footy da CBS Sports Golazo Network, agora em formato de podcast! Nossa equipe traz para você todas as notícias, visualizações, destaques e risadas que você precisa para acompanhar o belo jogo em todos os cantos do globo, todas as segundas e sextas-feiras durante todo o ano.

Grupo B

Espanha

1

1

0

0

3

03
Itália

1

1

0

0

2

10
Albânia

1

0

0

1

Publicidade

1

20
Croácia

1

0

0

1

0

30

15 de junho
Espanha 3, Croácia 0
Itália 1, Albânia 2

19 de junho
Croácia x Albânia, 9h no FS1

20 de junho
Espanha x Itália, 15h na Fox

24 de junho
Albânia x Espanha, 15h no FS1
Croácia x Itália, às 15h na Fox

Grupo C

Inglaterra

1

1

0

0

1

03
Dinamarca

1

0

1

0

1

11
Eslovênia

1

0

1

0

1

11
Sérvia

1

0

0

1

0

-10

16 de junho
Eslovénia 1, Dinamarca 1
Inglaterra 1, Sérvia 0

20 de junho
Eslovênia x Sérvia, 9h no FS1
Dinamarca x Inglaterra, 15h, primeira fase

25 de junho
Inglaterra x Eslovênia, 15h na Fox
Dinamarca x Sérvia, 15h no FS1

Grupo D

Holanda

1

1

0

0

2

13
França

0

0

0

0

0

00
Áustria

0

0

0

0

0

00
Polônia

1

0

0

1

1

20

16 de junho
Holanda 2, Polónia 1

17 de junho
Áustria x França, às 15h na Fox

21 de junho
Polônia x Áustria, 12h no FS1
Holanda x França, 15h na Fox

25 de junho
Holanda x Áustria, 12h no FS1
França x Polônia, às 12h na Fox

Grupo E

Bélgica

0

0

0

0

0

00
Eslováquia

0

0

Publicidade

0

0

0

00
Romênia

0

0

0

0

0

00
Ucrânia

0

0

0

0

0

00

17 de junho
Romênia x Ucrânia, 9h
Bélgica x Eslováquia, 12h no FS1

21 de junho
Eslováquia x Ucrânia, 9h

22 de junho
Bélgica x Romênia, às 15h na Fox

26 de junho
Eslováquia x Romênia, 12h no FS1
Ucrânia x Bélgica – 12h na Fox

Grupo F

Turquia

0

0

0

0

0

00
Geórgia

0

0

0

0

0

00
Portugal

0

0

0

0

0

00
Republica Checa

0

0

0

0

0

00

18 de junho
Turquia x Geórgia, 12h
Portugal x República Tcheca, às 15h na Fox

22 de junho
Geórgia x República Tcheca, 9h
Turquia x Portugal, às 12h na Fox

26 de junho
Geórgia x Portugal, às 15h na Fox
República Tcheca x Türkiye, 15h no FS1

Rodadas de 16

29 de junho
2A x 2B: 12h sem FS1
1A x 2C: 15h na Raposa

30 de Junho
1C vs. 3D/E/F, 12h na Fox
3A/D/E/F, 15h na Fox

1º de julho
2D x 2E, às 12h no FS1
1F x 3A/B/C, 15h na Fox

2 de julho
1E vs. 3A/B/C/D, 12h sem FS1
1D vs. 2F, 15h na Fox

Quartas de final

5 de julho
TBD vs. TBD, 12h na Fox
TBD x TBD, 15h na Fox

6 de julho
TBD vs. TBD, 12h na Fox
TBD x TBD, 15h na Fox

Semifinais

9 de julho
TBD x TBD, 15h na Fox

10 de julho
TBD x TBD, 15h na Fox

período

14 de julho
TBD x TBD, 15h na Fox

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email

Formado em Educação Física, apaixonado por tecnologia, decidi criar o site news space em 2022 para divulgar meu trabalho, tenho como objetivo fornecer informações relevantes e descomplicadas sobre diversos assuntos, incluindo jogos, tecnologia, esportes, educação e muito mais.