Karol G e Feid levaram para casa o maior número de prêmios durante o 2024 Latin American Music Awards, em Las Vegas, na noite de quinta-feira.

Embora Karol não tenha comparecido pessoalmente à cerimônia, ela ganhou seis prêmios, incluindo artista do ano e álbum do ano por seu disco de 2023 “Mañana Será Bonito”. O álbum ganhou o prêmio de álbum do ano no Grammy Latino e foi o álbum urbano do ano no Anglo Grammy. Karol também ganhou a música do ano por seu hino “TQG”, uma música que ela compartilha com Shakira.

Feid também levou para casa seis prêmios, incluindo artista de streaming do ano, e subiu ao palco com Farruko e Jay Wheeler para uma apresentação especial em homenagem a Yandel. Este último foi homenageado com o Latin AMA Pioneer Award por suas contribuições pioneiras ao reggaeton, e também apresentou seu próprio medley de sucessos no início do show.

A noite foi repleta de apresentações e estreias de singles, incluindo “Ale Ale”, novo single do novo LP “Muevense” de Marc Anthony. Thalia, que apresentou sua própria performance de arregalar os olhos, foi a anfitriã da noite junto com a apresentadora Alejandra Espinoza e o cantor, compositor e personalidade da televisão Carlos Ponce. Becky G foi anunciada como apresentadora alguns dias antes do show.

Vencedores do Latin American Music Awards 2024

Artista do Ano / Artista do Ano

  1. COELHO MAU
  2. CARIN LEON
  3. LIGAÇÃO BLINDADA
  4. VARRER
  5. FORÇA REGULADA
  6. KAROL G (VENCEDOR)
  7. PESO DE PENA
  8. ALEJANDRO CRU
  9. ROMEO SANTOS
  10. SHAKIRA

CATEGORIA 2

Novo Artista do Ano / Novo Artista do Ano

  1. RUIM GYAL
  2. FARDOS CHINESES
  3. GABITO BALLESTEROS
  4. MAIOR AGUILAR
  5. PESO DE PENA
  6. RUSSO
  7. XAVI
  8. NO LVCAS
  9. JOVEM MIKO (GANHADOR)
  10. ZHAMIRA ZAMBRANO

CATEGORIA 3

Canção do ano

  1. DANÇANDO BACHATA – CHAYANNE
  2. O MERENGUE – MARSHMELLO & MANUEL TURIZO
  3. ELA DANÇA SOZINHA – ARMED LINK & FEATHERWEIGHT
  4. LALA – TORRES SUAVES
  5. SEGUNDO QUEM – MALUMA & CARIN LEÓN
  6. SHAKIRA: SESSÕES DE MÚSICA BZRP, VOL. 53 – BIZARRA E SHAKIRA
  7. SÓ COMIGO – ROMEO SANTOS
  8. TQG – KAROL G & SHAKIRA (GANHADOR)
  9. ONU X100TO – GRUPO FRONTERA & BAD BUNNY
  10. YANDEL 150 – YANDEL E FEID

CATEGORIA 4

Álbum do ano / Álbum do ano

  1. 3MEN2 KBRN – ELADIO CARRIÓN
  2. PRESA DE LEITE – CARIN LEÓN
  3. REVELADO – LINK ARMADO
  4. O COMEÇO – GRUPO FRONTERA
  5. FELIZ ANIVERSÁRIO FERXXO PIRATAMOS SEU ÁLBUM – FEID
  6. GÊNESE – PESO-PENA
  7. AMANHÃ VAI SER BONITO – KAROL G (GANHADOR)
  8. NINGUÉM SABE O QUE VAI ACONTECER AMANHÃ – BAD BUNNY
  9. DEIXE-OS FALAR – FORÇA REGULADA
  10. PRAIA DE SATURNO – RAUW ALEJANDRO

CATEGORIA 5

Colaboração do Ano / Colaboração do Ano

  1. LA BEBE REMIX – YNG LVCAS & PESO PUMA
  2. SEGUNDO QUEM – MALUMA & CARIN LEÓN
  3. SHAKIRA: SESSÕES DE MÚSICA BZRP, VOL. 53 – BIZARRA E SHAKIRA
  4. ONU X100TO – GRUPO FRONTERA & BAD BUNNY
  5. YANDEL 150 – YANDEL E FEID (GANHADOR)

CATEGORIA 6

Crossover de colaboração do ano / Crossover de colaboração do ano

  1. DIENTES – J BALVIN, USHER & DJ KHALED
  2. O MERENGUE – MARSHMELLO & MANUEL TURIZO
  3. NIÑA BONITA – FEID & SEAN PAUL (GANHADOR)
  4. ESPERANÇA – O RUDEBOYZ, MALUMA E ADAM LEVINE
  5. VOCAÇÃO – OZUNA & DAVID GUETTA

CATEGORIA 7

Melhor Artista Crossover

  1. ADAM LEVINE
  2. DAVID GUETA
  3. DJ KHALED
  4. DRAKE
  5. MARSHMELLO (GANHADOR)
  6. REMA
  7. SEAN PAUL
  8. USER

CATEGORIA 8

Artista Streaming Del Año / Artista Streaming do Ano

  1. COELHO MAU
  2. LIGAÇÃO BLINDADA
  3. VARRER (GANHADOR)
  4. FORÇA REGULADA
  5. GRUPO FRONTEIRA
  6. JÚNIOR H
  7. KAROL G.
  8. PESO DE PENA
  9. ALEJANDRO CRU
  10. JOVEM MIKO

CATEGORIA 9

Gira Del Año / Tour do Ano

  1. DOUBLE P TOUR 2023 – PESO PENA
  2. FÓRMULA VOL. TOUR – ROMEO SANTOS
  3. LUIS MIGUEL TOUR 2023 – LUIS MIGUEL
  4. AMANHÃ VAI SER UM BONITO TOUR – KAROL G
  5. TOUR I AM REBELDE – RBD (GANHADOR)

CATEGORIA 10

Artista Latino Global do Ano / Artista Latino Global do Ano

  1. COELHO MAU
  2. VARRER
  3. FORÇA REGULADA
  4. GRUPO FRONTERA
  5. JÚNIOR H
  6. KAROL G. (GANHADOR)
  7. MALUMA
  8. PESO DE PENA
  9. QUEVEDO
  10. SHAKIRA

CATEGORIA 11

Canção Latina Global do Ano / Canção Latina Global do Ano

  1. CLASSE 101 – FEID E JOVEM MIKO (GANHADOR)
  2. ELA DANÇA SOZINHA – ARMED LINK & FEATHERWEIGHT
  3. LALA – TORRES SUAVES
  4. SHAKIRA: SESSÕES DE MÚSICA BZRP, VOL. 53 – BIZARRA E SHAKIRA
  5. ONU X100TO – GRUPO FRONTERA & BAD BUNNY

CATEGORIA 12

Melhor Dupla ou Grupo – Pop / Melhor Dupla ou Grupo – Pop

  1. CAMILA
  2. DEVO
  3. PISO 21
  4. RBD (GANHADOR)
  5. ALCANÇAR

CATEGORIA 13

Melhor Artista – Pop / Melhor Artista – Pop

  1. BARBEAR
  2. ENRIQUE IGLESIAS
  3. MANUEL TURIZO
  4. SEBASTIAN YATRA
  5. SHAKIRA (GANHADOR)

CATEGORIA 14

Melhor Álbum – Pop / Melhor Álbum – Pop

  1. VAMOS DANÇAR DE NOVO – CHAYANNE
  2. CUPIDO – TINI
  3. ORQUÍDEAS – KALI UCHIS (GANHADOR)

CATEGORIA 15

Melhor Canção – Pop / Melhor Canção – Pop

  1. ACRÓSTICO – SHAKIRA (GANHADOR)
  2. BEIJO – ROSÁLIA & RAUW ALEJANDRO
  3. FUGITIVOS – CAMILA
  4. PASA_JE_RO – FARRUKO
  5. UMA NOITE SEM PENSAR – SEBASTIÁN YATRA

CATEGORIA 16

Melhor Artista – Urbano / Melhor Artista – Urbano

  1. COELHO MAU
  2. VARRER
  3. KAROL G. (GANHADOR)
  4. ALEJANDRO CRU
  5. JOVEM MIKO

CATEGORIA 17

Melhor Álbum – Urbano / Melhor Álbum – Urbano

  1. DADOS – CONTEÚDO
  2. LPM (LA PERREO MIXTAPE) – NO LVCAS
  3. AMANHÃ VAI SER BONITO – KAROL G (GANHADOR)
  4. NINGUÉM SABE O QUE VAI ACONTECER AMANHÃ – BAD BUNNY
  5. PRAIA DE SATURNO – RAUW ALEJANDRO

CATEGORIA 18

Melhor Canção – Urbana / Melhor Canção – Urbana

  1. LALA – TORRES SUAVES
  2. TQG – KAROL G & SHAKIRA
  3. CIGARRILHO DA ONU – CHENCHO CORLEONE
  4. PARA ONDE ELA VAI – COELHO MAU
  5. YANDEL 150 – YANDEL E FEID (GANHADOR)

CATEGORIA 19

Melhor Colaboração – Urbano / Melhor Colaboração – Urbano

  1. ARRANCA – BECKY G FT. ÓMEGA
  2. BÊBADO E LOUCO – TORRES YANDEL E MYKE
  3. CLASSE 101 – FEID E JOVEM MIKO (GANHADOR)
  4. EI MÃE – OZUNA & FEID
  5. ME PORTO BONITO – BAD BUNNY & CHENCHO CORLEONE

CATEGORIA 20

Melhor Artista – Regional Mexicano / Melhor Artista – Regional Mexicano

  1. CARIN LEON (GANHADOR)
  2. GABITO BALLESTEROS
  3. IVAN CORNEJO
  4. JÚNIOR H
  5. PESO DE PENA

CATEGORIA 21

Melhor Duo ou Grupo – Regional Mexicano / Melhor Duo ou Grupo Regional Mexicano

  1. CALIBRE 50
  2. LIGAÇÃO BLINDADA
  3. FORÇA REGULADA
  4. GRUPO FRONTERA (GANHADOR)
  5. OS ANJOS AZUIS

CATEGORIA 22

Melhor Álbum – Regional Mexicano / Melhor Álbum – Regional Mexicano

  1. REVELADO – LINK ARMADO
  2. PRESA DE LEITE – CARIN LEÓN
  3. O COMEÇO – GRUPO FRONTERA
  4. GÊNESE – PESO-PENA (GANHADOR)
  5. PA DO BEBÊ E BELIKEADA – FORÇA REGISTRADA

CATEGORIA 23

Melhor Canção – Regional Mexicana / Melhor Canção – Regional Mexicana

  1. DIGA SIM – GRUPO DE MARCAS REGISTRADAS E GRUPO FRONTERA
  2. SEU CASO É DIFÍCIL – ALEJANDRO FERNÁNDEZ
  3. DIREÇÃO ERRADA – CALIBRE 50
  4. ESSENCIAL – CARIN LEÓN
  5. TQM – FORÇA GOVERNADA (GANHADOR)

CATEGORIA 24

Melhor Colaboração – Regional Mexicana / Melhor Colaboração – Regional Mexicana

  1. BABY DAME – FORÇA REGISTRADA E GRUPO FRONTERA
  2. O AMOR DA SUA VIDA – GRUPO FRONTERA & GRUPO FIRME
  3. ELA DANÇA SOZINHA – ARMED LINK & FEATHERWEIGHT (GANHADOR)
  4. PARA ESQUECER SEUS BEIJOS – LENIN RAMÍREZ & BANDA MS DE SERGIO LIZÁRRAGA
  5. QUE AGONIA – YURIDIA & ÁNGELA AGUILAR

CATEGORIA 25

Melhor Artista – Tropical / Melhor Artista – Tropical

  1. CARLOS VIVES
  2. LUIS FIGUEROA
  3. MARCO ANTÔNIO
  4. PRÍNCIPE ROYCE
  5. ROMEO SANTOS (GANHADOR)

CATEGORIA 26

Melhor Canção – Tropical / Melhor Canção – Tropical

  1. DANÇANDO BACHATA – CHAYANNE
  2. BANDIDO – LUIS FIGUEROA
  3. A SENHORITA QUE VOCÊ ME FAZ – NATTI NATASHA
  4. ME ENRD – PRÍNCIPE ROYCE
  5. SÓ COMIGO – ROMEO SANTOS (GANHADOR)

CATEGORIA 27

Melhor Colaboração – Tropical / Melhor Colaboração – Tropical

  1. AMBULÂNCIA – CAMILO & CAMILA CABELLO
  2. ISSO É VIDA – ENRIQUE IGLESIAS & MARIA BECERRA
  3. O MERENGUE – MARSHMELLO & MANUEL TURIZO (GANHADOR)
  4. A FÓRMULA – MALUMA & MARC ANTHONY
  5. SE VOCÊ ME AMA – FONSECA & JUAN LUIS GUERRA

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email

Formado em Educação Física, apaixonado por tecnologia, decidi criar o site news space em 2022 para divulgar meu trabalho, tenho como objetivo fornecer informações relevantes e descomplicadas sobre diversos assuntos, incluindo jogos, tecnologia, esportes, educação e muito mais.