“Talk to Me” foi o grande vencedor dos principais prêmios deste ano da Academia Australiana de Cinema e Televisão.

A produção nativa, que estreou no Festival de Cinema de Sundance no ano passado e foi adquirida pela A24 para distribuição na América do Norte, conquistou três dos principais prêmios da noite, incluindo vitórias de melhor filme, melhor atriz principal para Sophie Wilde e melhor direção para a dupla de cineastas. de irmãos, Danny Philippou e Michael Philoppou.

Outros vencedores da edição deste ano incluem as estrelas de “The New Boy”, Aswan Reid e Deborah Mailman como ator principal e atriz coadjuvante, respectivamente, e Hugo Weaving como ator coadjuvante por “The Rooster”.

O Prêmio AACTA foi realizado na noite de sábado no Home of the Arts, Gold Coast, em Queensland. Rebel Wilson serviu como anfitrião, enquanto a estrela australiana Margot Robbie foi homenageada com o prêmio pioneiro do grupo.

Veja a lista completa dos vencedores abaixo.

Melhor direção de cinema
“Fale comigo” – Danny Philippou, Michael Philippou

Melhor Filme
“Fale comigo” – Samantha Jennings, Kristina Ceyton – Causeway Films

Melhor Ator Principal em Cinema
Aswan Reid – “O Novo Garoto”

Melhor Atriz Principal em Cinema
Sophie Wilde – “Fale comigo”

Melhor Ator Coadjuvante em Cinema
Hugo Weaving – “O Galo”

Melhor Atriz Coadjuvante em Cinema
Deborah Mailman – “O Novo Garoto”

Melhor Casting em Filme apresentado pela Casting Networks
“A Coisa” – Anousha Zarkesh

Melhor Fotografia em Cinema
“O Novo Garoto” – Warwick Thornton

Melhor figurino em filme
“Carmen” – Emily Seresin

Melhor Edição de Filme apresentada pela Spectrum Films
“Fale comigo” – Geoff Lamb

Melhor Cabelo e Maquiagem apresentado por Hask
“Fale comigo” – Rebecca Buratto, Paul Katte, Nick Nicolaou

Melhor Filme Indie
“Limbo” – Ivan Sen (Dir.), David Jowsey, Greer Simpkin, Rachel Higgins – Bunya Productions

Melhor trilha sonora original de filme
“Fale comigo” – Cornel Wilczek

Melhor Design de Produção em Cinema
“O Novo Garoto” – Amy Baker

Melhor Roteiro de Cinema
“Fale comigo” – Danny Philippou, Bill Hinzman

Melhor som em filme
“Fale comigo” – Emma Bortignon, Pete Smith, Nick Steele

Melhor Atuação em Série de Comédia
Kate Box – “Deadloch”

Melhor Programa Infantil
“Bluey” – Joe Brumm, Charlie Aspinwall, Sam Moore, Daley Pearson – Ludo Studio (ABC)

Melhor programa de entretenimento de comédia
“Hard Quiz” – Chris Walker, Kevin Whyte, Tom Gleeson, John Tabbagh – Thinkative Television e ABC (ABC)

Melhor Artista de Comédia apresentado pela Network Ten
Cal Wilson– “O Grande Bake Off Australiano”

Melhor Série Dramática
“O Leitor de Notícias” – Joanna Werner, Michael Lucas – Werner Film Productions (ABC)

Melhor programa de entretenimento factual
“Asilo de Idosos para Adolescentes– Tony De La Pena, Tara McWilliams, Emily Potts – Endemol Shine Austrália (ABC)

Melhor Ator Principal em Série Dramática apresentado por Binge
Hugo Tecelagem – “Me ame”

Melhor Atriz Principal em Série Dramática apresentada por Binge
Anna Torv – “O Leitor de Notícias”

Melhor Programa de Estilo de Vida
“Jardinagem Austrália” – Gill Lomas – ABC TV (ABC)

Melhor Minissérie
“As Flores Perdidas de Alice Hart” – Jodi Matterson, Bruna Papandrea, Steve Hutensky, Barbara Gibbs, Sarah Lambert, Glendyn Ivin – Made Up Stories, Amazon Studios, Quinta Temporada (Amazon Prime Video)

Melhor Série de Comédia Narrativa
“Colin das contas” – Ian Collie, Rob Gibson, Patrick Brammall, Harriet Dyer – Easy Tiger (Binge, Foxtel)

Melhor Programa de Realidade
“MasterChef Austrália” – David Forster, Simon Child, Eoin Maher, April Mackay – Endemol Shine Austrália (Rede Dez)

Melhor Roteiro de Televisão
“Deadloch” Episódio 1 – Kate McCartney, Kate McLennan

Melhor Especial Stand-Up
“Hannah Gadsby: Algo Especial” – Hannah Gadsby, Kevin Whyte, Kathleen McCarthy, Jenney Shamash, Frank Bruzzese – Guesswork Television Pty Ltd (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Hunter Page-Lochard – “O Leitor de Notícias”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Heather Mitchell – “Ame-me”

Melhor Casting na Televisão apresentado pela Casting Networks
“Deadloch” – Alison Telford, Kate Leonard

Melhor Fotografia em Televisão
“As flores perdidas de Alice Hart” Episódio 1 – Sam Chiplin

Melhor figurino na televisão
Episódio 4 de “The Newsreader” – Zed Dragojlovich

Melhor Direção em Drama ou Comédia
“O leitor de notícias” Episódio 4 – Emma Freeman

Melhor direção em televisão de não ficção
Episódio 1 de “The Australian Wars” – Rachel Perkins, Dylan River, Tov Belling

Melhor Documentário ou Programa Fatual
“As Guerras Australianas” – Darren Dale, Rachel Perkins, Belinda Mravicic – Blackfella Films Pty Ltd (NITV, SBS)

Melhor Edição em Documentário
“As Guerras Australianas” –Andrea Lang, Mark Atkin, Hilary Balmond

Melhor Edição em Televisão
“Deadloch” Episódio 1 – Angie Higgins

Melhor Programa de Entretenimento
“Eurovision Song Contest 2023 – Grande Final” – Paul Clarke, Emily Griggs – Blink TV Production Pty Ltd (SBS)

Melhor Trilha Sonora Original na Televisão
Episódio 1 de “Deadloch” –Amanda Brown

Melhor Design de Produção em Televisão
“As flores perdidas de Alice Hart” Episódio 1 – Melinda Doring

Melhor som na televisão
“As flores perdidas de Alice Hart” Episódio 6 – David Lee, Robert Mackenzie, Leah Katz, James Ashton

Melhor Documentário
“John Farnham: Finding The Voice” – Poppy Stockell (Dir.), Mikael Borglund, Paul Clarke, Martin Fabinyi, Olivia Hoopmann – Beyond Oz em associação com Blink TV Production

Melhor Fotografia em Documentário
“Os Gigantes” – Sherwin Akbarzadeh

Melhor Trilha Sonora Original em Documentário
“A História Dark Emu” – Caitlin Yeo, Damien Lane

Melhor Som em Documentário
“Ego: A História de Michael Gudinski” – David Williams

Melhor Drama ou Comédia Online
“Retardatários” – Liam Heyen, Hannah Ngo, Angus Thompson, Emma Myers, Nina Oyama, Madeleine Gottlieb, Alistair Baldwin – Mad Ones Films e Lazy Susan Films

Melhor Curta-Metragem
“Encontrando Addison” – Francisca Braithwaite, Jess Milne, Nick Bolton – Blue Sparrow Entertainment

Melhores efeitos visuais ou animação
“Indiana Jones e o mostrador do destino” – Andrew Whitehurst, Kathy Siegel, Alistair Williams, Julian Hutchens, Ian Cope – Rising Sun Pictures

Prêmio Pioneiro
Margot Robbie

Vencedor do Prêmio Byron Kennedy
Bruno Papandrea

Vencedor do Prêmio Brian Walsh
Escavar Shaw

Vencedor do prêmio Reg Grundy
Rachel Berger (sério engraçado)

Prêmio Escolha do Público para Programa de TV Favorito
“Gina e Geórgia”

Prêmio AACTA Audience Choice de filme favorito
“Barbie”

Prêmio AACTA Audience Choice de Atriz Favorita
Margot Robbie

Prêmio AACTA Audience Choice de Ator Favorito
Adam Sandler

Prêmio AACTA Audience Choice de Personalidade Favorita da Mídia Australiana
Sofia Monge

Prêmio AACTA Audience Choice para criador digital australiano favorito
Kat Clark e família @katclark

Prêmio AACTA Audience Choice para momento esportivo australiano favorito
Futebol: a campanha de Matilda na Copa do Mundo

Prêmio Internacional de Melhor Ator em Série
Jeremy Allen Branco – “O urso”

Prêmio Internacional de Melhor Atriz em Série
Sarah Snook – “Sucessão”

Prêmio Internacional de Melhor Série de Comédia
“O urso”

Prêmio Internacional de Melhor Direção de Cinema
“Oppenheimer” – Christopher Nolan

Prêmio Internacional de Melhor Série Dramática
“Sucessão”

Prêmio Internacional de Melhor Filme
“Barbie”

Prêmio Internacional de Melhor Ator Principal em Cinema
Cillian Murphy – “Oppenheimer”

Prêmio Internacional de Melhor Atriz Principal de Cinema
Margot Robbie – “Barbie”

Prêmio Internacional de Melhor Roteiro de Cinema
“Coitadas” – Tony McNamara

Prêmio Internacional de Melhor Ator Coadjuvante em Cinema
Ryan Gosling – “Barbie”

Prêmio Internacional de Melhor Atriz Coadjuvante em Cinema
Vanessa Kirby – “Napoleão”

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email

Formado em Educação Física, apaixonado por tecnologia, decidi criar o site news space em 2022 para divulgar meu trabalho, tenho como objetivo fornecer informações relevantes e descomplicadas sobre diversos assuntos, incluindo jogos, tecnologia, esportes, educação e muito mais.