Luzes. Câmera. Prêmios! O Directors Guild of America está homenageando o talento cinematográfico do ano com a 76ª edição do DGA Awards. A cerimônia começa às 19h30, horário do Pacífico, no Beverly Hilton Hotel em Beverly Hills.

A safra deste ano de excelentes realizações de direção em longas-metragens teatrais exibe um típico quem é quem na corrida pelos prêmios, com Christopher Nolan (“Oppenheimer”), Yorgos Lanthimos (“Poor Things”) e Martin Scorsese (“Killers of the Flower Moon”). ) entre os cinco indicados. Os outros dois que também podem levar o ouro para casa, Greta Gerwig (“Barbie”) e Alexander Payne (“The Holdovers”), não estão indicados na categoria de melhor diretor no próximo Oscar. Em vez disso, a Academia optou por homenagear dois cineastas por trás de produções em língua estrangeira: Justine Triet (“Anatomy of a Fall”) e Jonathan Glazer (“The Zone of Interest”).

Na frente televisiva, “Succession” lidera a competição com quatro indicações, enquanto outros pesos pesados ​​incluem “The Last of Us” e “Ted Lasso”.

Judd Apatow retorna para sediar o DGA Awards depois de liderar a cerimônia no ano passado.

Veja abaixo a lista completa dos indicados, atualizada com os vencedores da noite.

Excelente realização de direção em longa-metragem teatral

GRETA GERWIG – “Barbie” (Warner Bros. Pictures)
YORGOS LANTHIMOS – “Pobres coisas” (fotos do holofote)
CHRISTOPHER NOLAN – “Oppenheimer” (Universal Pictures)
ALEXANDER PAYNE – “The Holdovers” (recursos de foco)
MARTIN SCORSESE — “Assassinos da Lua das Flores” (Apple Original Films / Paramount Pictures)

Prêmio Michael Apted por Melhor Realização em Direção em Longa-Metragem Teatral de Primeira Vez

CORD JEFFERSON – “Ficção Americana” (Orion Pictures / Amazon MGM Studios)
MANUELA MARTELLI — “Chile ’76” (Kino Lober)
NOORA NIASARI – “Shayda” (Sony Pictures Classics / ORIGMA 45)
AV ROCKWELL – “Mil e Um” (Recursos de Foco)
CANÇÃO DE CELINE – “Vidas Passadas” (A24)

Excelente realização de direção em série dramática em 2023

PETER HOAR – “O Último de Nós,” “Muito, muito tempo” (HBO/Max)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: Cecil O’Connor; Primeiro Assistente de Direção: Bethan Mowat

BECKY MARTIN – “Sucessão”, “Ensaio” (HBO/Max)
Equipe de direção: Gerentes de Produção da Unidade: Hilary Kehoe, Gabrielle Mahon; Primeiro Assistente de Direção: John Silvestri; Segundo Diretor Assistente: Nicholas Notte; Segundo Segundo Assistente de Direção: Jimmy Rosario; Gerente de localização: Paul Eskenazi

MARK MYLOD – “Sucessão”, “O Casamento de Connor” (HBO/Max)
Equipe de direção: Gerentes de Produção da Unidade: Hilary Kehoe, Gabrielle Mahon; Primeiro Assistente de Direção: Christo Morse; Segundos Diretores Assistentes: Sahar Shmolevitz, Justin Bischoff; Segundo Segundo Assistente de Direção: Jimmy Rosario; Segundos diretores assistentes adicionais: Cris Iannucci, Norman Franklin, Kyle Burstein; Gerente de localização: Paul Eskenazi

ANDRIJ PAREKH – “Sucessão”, “A América Decide” (HBO/Max)
Equipe de direção: Gerentes de Produção da Unidade: Hilary Kehoe, Gabrielle Mahon; Primeiro Assistente de Direção: John Silvestri; Segundo Diretor Assistente: Nicholas Notte; Segundo Segundo Assistente de Direção: Jimmy Rosario; Gerente de localização: Paul Eskenazi

ROBERT PULCINI & SHARI SPRINGER BERMAN – “Sucessão”, “Tailgate Party” (HBO/Max)
Equipe de direção: Gerentes de Produção da Unidade: Hilary Kehoe, Gabrielle Mahon; Primeira Assistente de Direção: Michelle Flevotomas; Segundo Diretor Assistente: Sahar Shmolevitz; Segundo Segundo Assistente de Direção: Jimmy Rosario; Segundas Diretoras Assistentes Adicionais: Isabel Sofia Cervantes, Nicole Kay Payson; Gerente de localização: Paul Eskenazi

Excelente desempenho de direção em série de comédia

ERICA DUNTON — “Ted Lasso”, “La Locker Room Aux Folles” (Apple TV+)

BILL HADER – “Barry”, “uau” (HBO/Max)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: Aida Rodgers; Primeiro Assistente de Direção: Gavin Kleintop; Segunda Diretora Assistente: Erin Stern Linares; Segundo Segundo Assistente de Direção: Yarden Levo, George Williams

DECLAN LOWNEY – “Ted Lasso”, “Até logo, adeus” (Apple TV+)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: Mike Livanos (Unidade EUA); Primeiro Diretor Assistente: Jason Z. Kemp (Unidade dos EUA); Segundo Diretor Assistente: Christopher Cook (Unidade dos EUA)

CHRISTOPHER STORER – “O Urso”, “Peixes” (FX)
Equipe de direção: Gerentes de Produção da Unidade: Tyson Bidner, Carrie Holt de Lama; Primeiros Assistentes de Direção: Duccio Fabbri, Pablo Gambetta; Segunda Diretora Adjunta: Larissa Malarek; Segundo Segundo Assistente de Direção: Olivia Dame, Hiro Taniguchi; Gerente de localização: Maria C. Roxas

RAMY YOUSSEF – “O Urso”, “Honeydew” (FX)
Equipe de direção: Gerentes de Produção da Unidade: Tyson Bidner, Carrie Holt de Lama; Primeiros Assistentes de Direção: Kit Bland, Pablo Gambetta; Segunda Diretora Adjunta: Larissa Malarek; Segundo Segundo Assistente de Direção: Olivia Dame, Hiro Taniguchi; Gerente de localização: Maria C. Roxas

Realização notável na direção de filmes para televisão e séries limitadas

SHAWN LEVY— “Toda a luz que não podemos ver” (Netflix)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: Scott Elias; Primeiro Assistente de Direção: Josh McLaglen; Segundo assistente de direção: Simeon Jones

TARA MIELE — “Lições de Química”, “Introdução à Química” (Apple TV+)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: Chris Hayden; Primeira Assistente de Direção: Katie Carroll; Segundo assistente de direção: Alexis Olsen Colwell

MILLICENT SHELTON — “Lições de Química”, “Poirot” (Apple TV+)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: Chris Hayden; Primeiro Assistente de Direção: Kristofer Kolpek; Segunda Diretora Assistente: Deborah Chung

SARAH ADINA SMITH — “Lições de Química”, “Ela e Ele” (Apple TV+)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: Steven Brown; Primeiro Assistente de Direção: Kristofer Kolpek; Segunda Diretora Assistente: Deborah Chung

NZINGHA STEWART – “Daisy Jones & The Six”, ”Faixa 10: Rock ‘n’ Roll Suicide” (Amazon)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: Michael Nelson; Primeira Assistente de Direção: Anna Notarides; Segunda Diretora Assistente: Samantha Hollingsworth; Segundo Segundo Assistente de Direção: Tarin Squillante, Jeff Tavani, Alex Lee Bonner, Matthew Kramer; Gerente de localização: Batou Chandler

Excelente desempenho de direção em variedades/conversas/notícias/esportes – programação programada regularmente

PAUL G. CASEY – “Real Time with Bill Maher”, “Episódio 2117” (HBO/Max)
Equipe de direção: Diretora Associada: Stacy Talbot; Gerentes de palco: Brian Anderson, Patrick Whitney

JIM HOSKINSON – “The Late Show com Stephen Colbert”, “Jan. 19, 2023: Deputado Adam Kinzinger; Encontre-me no Altar; Participação especial de Harvey Guillén” (CBS)
Equipe de direção: Diretoras Associadas: Yvonne DeMare, Karen Yaeger; Gerentes de palco: Mark McKenna, Jeff Leib

MICHAEL MANCINI e LIZ PATRICK – “Saturday Night Live”, “Pedro Pascal / Coldplay” (NBC)
Equipe de direção: Diretores Associados: Janine DeVito, Michael Poole, Laura Ouziel-Mack; Gerentes de palco: Gena Rositano, Chris Kelly, Eddie Valk

DAVID PAUL MEYER – “The Daily Show with Trevor Noah”, “O cantor Charley Crockett apresenta “Name on a Billboard” e discute novo álbum com Jordan Klepper” (Comedy Central)
Equipe de direção: Diretora Associada: Adrienne Ford; Gerentes de palco: Bennymar Almonte, Tyler Goldman

PAUL PENNOLINO – “Last Week Tonight with John Oliver”, “Episódio 1018: Dollar Stores” (HBO/Max)
Equipe de direção: Diretor Associado: Elliot Mendelson; Gerentes de palco: Craig Spinney, Mark McKenna, Jeff Leib, Steven Van Patten

Excelente desempenho de direção em variedades/conversas/notícias/esportes – especiais

JOEL GALLEN – “Chris Rock: Indignação Seletiva” (Netflix)
Equipe de direção: Diretor Associado: Robin Mishkin Abrams; Gerente de palco: Arthur Lewis

STAN LATHAN – “Dave Chappelle: O Sonhador” (Netflix)
Equipe de direção: Diretora Associada: Jill Dove; Gerente de palco: Valdez Flagg

LINDA MENDOZA — “Wanda Sykes: Sou uma artista” (Netflix)
Equipe de direção: Gerente de palco: Dan Frank

PAUL MILLER – “Carol Burnett: 90 anos de riso + amor” (NBC)
Equipe de direção: Diretora Associada: Sara Niimi; Gerentes de palco: Gary Natoli, Alissa Levisohn Hoyo, Christopher McDonald, Jackie Stathis

GLENN WEISS – “95º Prêmio Anual da Academia” (ABC)
Equipe de direção: Diretores Associados: Ken Diego, Ricky Kirshner, Susan Kopensky, Lori Margules, Robin Mishkin Abrams, Sara Niimi, Kristen Patterson Terry, Michael Polito; Gerentes de palco: Gary Natoli, Alexis Brusig, Rita Cossette, John Esposito, Valdez Flagg, Doug Fogel, Chris Hines, Alissa Levisohn Hoyo, Arthur Lewis, Roxanne Lozano, Donna Parker, Ron Paul, Tammy Raab, Jason Seligman, Jackie Stathis, Cheryl Teetzel-Moore, Ari Woog

Excelente desempenho de direção em programas de realidade

NIHARIKA DESAI – “Rainn Wilson e a Geografia da Bem-aventurança”, “A Felicidade é uma Garrafa de Óleo de Fígado de Bacalhau” (Pavão)

KEN FUCHS – “The Golden Bachelor”, “Premiere” (ABC)
Equipe de direção: Gerente de palco: Isaiah Fuchs

JOSEPH GUIDRY E ALEXANDRA LIPSITZ – “Projeto Greenlight: Uma Nova Geração”, “PGL vs. Problema da Matéria Cinzenta” (HBO/Max)
Equipe de direção: Diretora Associada: Lizzie MacPherson; Gerente de palco: TJ Ganser

RICH KIM – “Lego Masters”, “Is It Brick?” (Raposa)
Equipe de direção: Diretor Associado: Ryan Bunnell; Gerentes de palco: Will Baker, Dan Shepard

PATRICK McMANUS – “American Ninja Warrior”, “Final da 15ª temporada” (NBC)
Equipe de direção: Diretor Associado: Dave Massey; Gerentes de palco: Sara Brown, Sean P. Galvin, TJ Ganser, Joseph R. Osborne, Matthew Patrick, Greg Rosa, Louise Story

Excelente desempenho de direção em programas infantis

JAMES BOBIN – “Percy Jackson e os Olimpianos”, “Vaporizei acidentalmente meu professor de pré-álgebra” (Disney+)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: Jim Rowe; Primeiro Assistente de Direção: Pete Whyte; Gerente de localização: David Occhino

DESTIN DANIEL CRETTON – “American Born Chinese”, “What Guy Are You” (Disney +)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: Erin O’Malley; Primeira Assistente de Direção: Katie Hausmann; Segundos assistentes de direção: Randin Brown Hargrave, Morgan Willis

ROB LETTERMAN – “Goosebumps”, “Diga Queijo e Morra” (Disney+)

AMY SCHATZ – “Stand Up & Shout: músicas de uma escola secundária da Filadélfia” (HBO/Max)

DINH THAI – “American Born Chinese”, “A Monkey on a Quest” (Disney+)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: Erin O’Malley, Stacy Murphy Gold; Primeiro Assistente de Direção: Michael Risoli; Segundo assistente de direção: Morgan Willis

Excelente desempenho de direção em comerciais

MARTIN de THURAH (Epoch Films)
“Troca Justa”, Levi’s 501 Jeans – Droga5
“Legends Never Die”, Jeans Levi’s 501, Droga5

SEB EDWARDS (fotos do parque)
Estrondo, Batalha dos Mais Malvados – Droga5 | Primeiro Assistente de Direção: George Walker

KIM GEHRIG (Alguma coisa)
“Run This Town”, Apple Music – Apple (Client Direct) | Primeiro Assistente de Direção: David Webb
“Os Viajantes”, Expedia – Wieden & Kennedy | Primeira Assistente de Direção: Zaida Fakih

CRAIG GILLESPIE (MJZ)
“Sala de Espera”, Apple iPhone – TBWA/Media Arts Lab | Gerente de produção da unidade: Martha Davis, primeiro assistente de direção: Christian Van Fleet, segundo assistente de direção: Gregory Moutran

ANDREAS NILSSON (Biscuit Filmworks)
“RIP Leon”, Apple iPhone – Apple (Cliente Direto) | Primeiro Assistente de Direção: Gareth Moses
“Modo de ação”, Apple iPhone14 – Apple (Client Direct) | Primeiro Assistente de Direção: Gareth Moses
“Escolha Feliz”, Les Mills Fitness – Nice&Frank, São Francisco
“Espere você verá isso”, Snapchat – Snapchat (Client Direct)

Excelente desempenho de direção em documentário

MOSES BWAYO & CHRISTOPHER SHARP — “Os 100 melhores lugares para visitar no mundo” (National Geographic)

MSTYSLAV CHERNOV – “20 Dias em Mariupol” (Distribuição PBS)

MADELEINE GAVIN — “Beyond Utopia” (Atrações na estrada)

DAVIS GUGGENHEIM – “Ainda assim: um filme de Michael J. Fox” (Apple Original Films)
Equipe de direção: Gerente de Produção da Unidade: John Locke; Primeiro Assistente de Direção: Richard Rosser

D. SMITH – “Cidade de Kokomo” (Magnolia Pictures)

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email

Formado em Educação Física, apaixonado por tecnologia, decidi criar o site news space em 2022 para divulgar meu trabalho, tenho como objetivo fornecer informações relevantes e descomplicadas sobre diversos assuntos, incluindo jogos, tecnologia, esportes, educação e muito mais.